suzi.lira 08 de novembro de 2018 at 14:38h

Escolas municipais e CMEIs realizam eleição para nova diretoria

É hora de renovar as diretorias na rede municipal de ensino em Toledo. Nesta quarta-feira (08), das 7 às 19 horas sem intervalo, ocorre a votação para definir a gestão que vai permanecer durante os próximos dois anos. São 51 locais, entre eles escolas e Centros Municipais de Educação Infantil (CMEI) que realizam a eleição hoje. Outros 13 não apresentaram candidato e terão a diretoria definida pela Secretaria Municipal de Educação (SMED).

 

A secretária da educação, Edna Amaral, revela que a eleição para diretoria da rede municipal foi uma grande conquista para Toledo, pois cria um vínculo entre a comunidade e a gestão da escola ou CMEI. “É uma oportunidade tanto para as professoras se colocarem à frente para representar a escola, quanto para os pais fazerem essa escolha”, relata a secretária da pasta.

 

A presidente da comissão eleitoral da Escola Municipal Shirley Lorandi, professora Hiojhana Dalpra, explica que os professores podem votar, bem como um representante de cada família dos alunos. Ela relata que o processo de preparação da escola para a eleição foi simples, “fizemos um levantamento para definir quem quer se candidatar à diretoria, neste ano houve apenas uma interessada, que recebeu todo o apoio da equipe”, declara a professora.

 

Hiojhana ainda comenta que a participação dos pais pela manhã foi pequena, e adverte que para a eleição ser validada, é preciso haver no mínimo 40% dos votos dos pais, o que representa 171 votos. “Caso a votação não atinja esse número a candidata não se elege, assim a escola ficará sem direção até que a SMED indique alguém”, finaliza.

 

O objetivo da eleição é dar autonomia para as escolas escolherem seus próprios representantes, explica Libera Hostin, da comissão eleitoral da SMED. Ela informa que só é permitido fazer campanha fora da escola, e até um dia antes da eleição, “isso é necessário para evitar constrangimentos, possíveis atritos ou confusões”, informa Libera.

 

Para a professora do 1º ano, Andrea Janaina Alves, é importante ter uma pessoa da própria escola na direção. “A expectativa é das melhores, eu desejo que ela consiga conduzir a escola da melhor forma possível, trazendo as melhorias que precisamos”, pontua.

 

É importante que os pais de alunos participem desse processo democrático na escola, mesmo que tenha apenas uma candidata, assim relata Nivaldo Basso, pai de uma aluna de nove anos de idade. “Precisamos nos posicionar a favor ou contra à candidata. A escola sempre foi excelente, e espero que se mantenha assim”, comenta Nivaldo.

 

Confira a lista de candidatas:

 

Escola Municipal Alberto Santos Dumont:

Candidata: Angela Silvana Kolberg;

 

Escola Municipal Amélio Dal Bosco:

Candidata: Claudia Cristina de Arruda Schons;

 

Escola Municipal André Zenere:

Candidata: Solange Brito de Carvalho;

 

Escola Municipal Anita Garibaldi:

Candidata: Vivian Patrícia Vargas;

 

Escola Municipal Ecológica Professor Ari Arcássio Gossler:

Candidata: Christianne Fátima Lomeu;

 

Escola Municipal Arsênio Heiss:

Candidata: Irís Marcia Kunzler Bertoluci;

 

Escola Municipal Antônio Scain:

Candidata: Débora Regina Campos Tureta;

 

Escola Municipal Carlos Friedrich:

Candidata:  Vanessa Luisa Londero;

 

Escola Municipal Duque de Caxias:

Candidata: Carmen Rejiane München;

 

Escola Municipal Egon Werner Bercht:

Candidata: Marta Leonel Balieiro Kurek;

 

Escola Municipal Professor Henrique Brod:

Candidata: Adriana Perin Basso;

 

Escola Municipal Ivo Welter:

Candidata : Rosângela Krug Belegante;

 

Escola Municipal Vereador José Pedro Brum:

Candidata: Vanderli Carolino;

 

Escola Municipal Miguel Dewes:

Candidata: Dirce Maria Steffens Külzer;

 

Escola Municipal Norma Demeneck Belotto:

Candidata: Maura Regina Teixeira;

 

Escola Municipal Olivo Beal:

Candidata: Marcilene Ângela Biet Pozzebon;

 

Escola Municipal Orlando Luiz Basei:

Candidata: Cristhiany Giacomini Schmidt;

 

Escola Municipal Osvaldo Cruz:

Candidata 1 : Francieli Regina Cristóferi;

Candidata 2: Rozângela Cristina Pignata.

 

Escola Municipal Princesa Isabel:

Candidata: Mayla de Almeida Souza Klein;

 

Escola Municipal Reinaldo Arrosi:

Candidata: Carla Cristina Baran;

 

Escola Rural Municipal Santo Antônio:

Candidata: Elaine Piva Della Flora;

 

Escola Rural Municipal  São Dimas:

Candidata:  Cleimir Lima de Almeida Frantz;

 

Escola Municipal São Francisco de Assis:

Candidata: Marta Maria Saievicz Langer;

 

Escola Rural Municipal São Pedro:

Candidata: Cleusa Michelle Bamberg Rörig;

 

Escola Municipal Shirley Maria Lorandi Saurin:

Candidata: Glaucia Hackbarth Favreto;

 

Escola Municipal Presidente Tancredo de Almeida Neves:

Candidata: Marcia Rosendo Miranda;

 

Escola Municipal Tomé de Souza:

Candidata: Neliane Carmem Giacomini Nied;

 

Escola Municipal Engenheiro Waldyr Luiz Becker:

Candidata: Eliane Cristina Zepnicki;

 

Escola Municipal Walmir Grande:

Candidata: Elisiane Fabris Mossmann;

 

Escola Municipal Walter Fontana:

Candidata: Elena Maria Barreiro;

 

Escola Municipal Washington Luiz:

Candidata: Cleidinara Sehn Jank.

 

Centros Municipais de Educação Infantil:

 

CMEI Ana Maria Zorzo Lückmann:

Candidata: Edilaine Aparecida Morais

 

CMEI Ângela Neolete Wessel:

Candidata: Ana Cláudia Pedreira Takemori;

 

CMEI Arlindo de Campos:

Candidata: Emanuelli Renosto;

 

CMEI Cantinho da Alegria:

Candidata: Isolete Branco de Camargo Dias;

 

CMEI Cantinho Feliz:

Candidata: Angélica Menuci;

 

CMEI Cleusi Aparecida Berger:

Candidata: Rosane Elizabete Hemkemeier Lang;

 

CMEI Crescer e Aprender:

Candidata: Leila Joice da Silva Glaeser Schadeck;

 

CMEI Diva Bordin Fontana:

Candidata: Verônica Aparecida Rocha;

 

CMEI Iraci de Souza Batista:

Candidata: Silvane Vanelli;

 

CMEI Jenny Donaduzzi:

Candidata: Evandra Joelma Kroeger Billig;

 

CMEI Karine:

Candidata: Edeni Fátima Boufleuer;

 

CMEI Katiuscia Gayardo:

Candidata: Ivandra Francisca da Silva Cabral;

 

CMEI Nono Giacomazzi:

Candidata: Maria Suely de Luna dos Santos;

 

CMEI Otília Stédile:

Candidata: Vilma Leontino;

 

CMEI Pingo de Gente:

Candidata: Maria Rosalina dos Santos Petri;

 

CMEI Elizia Ribeiro Carraro:

Candidata: Cleonice Bonomo;

 

CMEI Rita Luciane Francescon:

Candidata: Suelen Aline de Araújo Borelli;

 

CMEI Rosane Peripolli Fontes:

Candidata: Liliana Ricci Ribeiro;

 

CMEI Rosângela Andreoli dos Santos:

Candidata: Annelise Rodrigues de Almeida;

 

CMEI Sueli Doroti Varaschin Gruber:

Candidata: Vilma Florêncio dos Santos.