PROGRAMAÇÃO VIRADA CULTURAL 2013

AnexoTamanho
banner_virada.jpg700.27 KB
banner_semana.jpg913.66 KB

VIRADA CULTURAL – TOLEDO – PR

26 de Outubro

PALCO CONEXÕES  

18h30 - Bacon Bomb and The Magic Spices

20h00 - Show Cibelle Hespanhol

21h30 - CYRK

23h00 - Sandra de Sá

00h30 - El Merekumbé

PALCO DIVERSIDADE

Parque Ecológico Diva Paim Barth - Rua Dom Pedro II, 2911

15h30 - Abertura Oficial

15h30 - Circo Ático

16h00 - Banda A-Noma

16h30 - Denise e Leandro

17h00 - Gianni

17h30 - Banda Jetos

19h30 - Banda Bico, Rafa e os Mavericks

21h00 - Banda Pão de Hamburger

TEATRO MUNICIPAL DE TOLEDO

Avenida Parigot de Souza, 2.626 - Centro

15h30 - Mágico Julian

16h00 - “A Semente Mágica” - Espetáculo Infantil - Grupo Teatral PUC Toledo

17h15 - “Motoca e Pipoca no Trânsito” - Espetáculo Infantil – Os Amadores Cia de Teatro

18h45 - “Por gentileza...” - Espetáculo Teatral - Trupe Colégio SESI

19h15 - “Ida ao Teatro” - Espetáculo Teatral - Insanos pela Cena

20h00 - The Blue Angels

20h45 - Tributo Elton John com Marcelo Bulla

22h00 - “Navalha na carne” - Espetáculo Teatral Cia de Teatro Faces (Classificação etária: 16 anos)

 

27 de outubro

PALCO DIVERSIDADE

Parque Ecológico Diva Paim Barth - Rua Dom Pedro II, 2911

08h00 - Ginástica do SESI

09h00 - Grupo Borboletas da SMEL – Dança Circular

09h30 - Associação de Capoeira Arte e Luta Brasileira

10h30 - Revolução Acústica Viola de Ouro

14h30 - DJ Gui Nogueira

14h45 - Felipe Silva

15h00 - Liberdade de Expressão

15h45 - Alex e Rui

16h15 – Banda Casa do Metal

17h15 - Banda Aneurisma

17h45 - Banda A Maravilhosa Helga Sastroz

18h15 - Banda Dog Selva

18h45 - Banda Karraskah

20h30 - Banda Os Fulminantes

21h00- Banda Rock Around The Clock

21h30 - Banda Pleun@smo Vicioso 

22h00 - Banda Destino Incerto

 

PALCO PLURALIDADE

Parque Ecológico Diva Paim Barth - Rua Pedro dos Santos Ramos, 507

09h00 - Grupo Folclórico Italiano La Vita è Bella

09h30 - CTG Chama Crioula – Invernadas

10h45 - Grupo de Danças Folclóricas Integração

11h15 - Grupo Oh de Casa

11h45 - Cleber e Bruninho

12h15 - Antonio Serpa e Alexil

12h30 - Altamir de Paula

12h45 - Miguel das Neves

13h00 - Wendy Julieth

13h15 - Thauan Hoffmann

13h30 - Grupo Revela Samba

14h00 - Fernanda Fuza

14h45 - “C”, Arte Urbana

15h15 - Star Dance

15h30 - Fusão Cultural

15h45 - Raciocínio Forte

16h00 - Palhaço Tupisco Papipaquígrafo

16h30 - Trupe Raios

17h00 - Tico Bonito

17h30 - Palhaço Tramela Beiçada

19h00 - Grupo Livres e Juliano Son

22h30 - Banda Acústicos & Valvulados

 

TEATRO MUNICIPAL DE TOLEDO

Avenida Parigot de Souza, 2.626 - Centro

08h30 - Corais: Sicoob, Cristo Rei, BRF e Viva Idade

09h15 - Luana Ortega

09h30 - Eduardo Molina

09h45 - Napanga’s

10h15 - Renata Theobald

10h45 - “O Velório” - Alunos de Teatro da Casa da Cultura

13h30 - Grupo de GR de Toledo

14h15 - Ministério da Dança Kairos Kias - Dança Gospel

14h30 - Centro de Dança Gicelle Jan - Transforme

14h40 - Ballet Intentus - En scène

14h50 - Ballet Intentus - Travessuras de um Arlequim

14h55 - Centro de Dança Gicelle Jan - Momentos

15h00 - Ballet Intentus - Masquerade

15h10 - Ballet Intentus - O Carnaval de Veneza

15h15 - Ballet Intentus - O Pássaro Azul - A Bela Adormecida

15h20 - Centro de Dança Gicelle Jan - Bambinas - Nine

15h30 - Ballet Intentus - Recordando o Carnaval em Veneza

15h40 - Ballet Intentus - Encanto das fadas

15h45 - Ballet Intentus - About a dream

15h50 - Ballet Intentus - Palhacitas

15h55 - Ballet Intentus - Primeiro Amor

16h00 - Kalidah Cia de Danças Árabe

17h00 - “Heróis da Reciclagem” - Teatro de Bonecos - Almazen

18h00 - Quarteto Maranã

18h30 - Orquestra de Violão de Toledo

19h00 - Orquestra de Câmara de Toledo

19h30 - Orquestra Feminina de Viola do Paraná

20h00 - Orquestra de Viola Caipira de Toledo

 

ATIVIDADES PARALELAS

26 de Outubro

15h00 - Praça de alimentação com a Feira do Produtor

Parque Ecológico Diva Paim Barth

19h00 - Atividades com os Escoteiros

Praça Willy Barth - Centro

Das 19h00 do dia 26 até às 07h30 do dia 27 - Acantonamento na Biblioteca Pública do Centro

Av. Tiradentes, 1165 – Centro Cultural Oscar Silva - Centro

Classificação etária: 8 a 12 anos

Das 23h00 do dia 26 até às 05h00 do dia 27 - Música Eletrônica no Garden Music Lounge

Av Parigot de Souza, 1555 – Jardim Porto Alegre

Classificação etária 16 anos (com autorização dos pais ou responsáveis)

Parque Ecológico Diva Paim Barth

A partir das 9h00

- Praça de Alimentação com a Feira do Produtor

- Feira de Arte e Artesanato

- Clube da Poesia - Declamações

- Academia de Letras de Toledo

- Grafitagem com Isaac e Jonny

- Exposições de Artistas Plásticos e de Antiguidades

- Exposição da Van Eficiência Energética - Copel

- Exposição de Equipamentos e Viaturas da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros

- Trilha Ecológica no Parque das Aves – Secretaria do Meio Ambiente

- Visitação ao Aquário Municipal Luiz Dalcanale Filho

 

SEMANA DE ARTE-EDUCAÇÃO

De 23 a 25 de Outubro

Oficina de Stencil Art

Oficineiro: Artestenciva

15 vagas

Faixa etária 12 a 16 anos

Casa da Cultura

Rua XV de Novembro, 1638 - Praça da Cultura Dr. Wilson Carlos Kuhn. Centro

Informações (45) 3055 8713 / 3055 8712

Data Evento: 
quarta-feira, 9 Outubro, 2013 - 13:45