Secretarias

Gabinete do Prefeito

Prefeito

Luis Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt 

Chefe de Gabinete

Márcio Antônio “Pena” Borges

Contato: (45) 3055-8822

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Gabinete do Vice-Prefeito

Vice-Prefeito 

Ademar Lineu Dorfschmidt

Contato: (45) 3055-8966

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Administração

Secretário

Mauri Ricardo Reffatti

Contato: (45) 3055-8859

 

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Secretário

Diego Bonaldo

Contato: (45) 3055-8843

Email: agricultura@toledo.pr.gov.br

Informações:

Programa de Melhoramento da Pecuária Leiteira

Feiras do Produtor de Toledo, horários de funcionamento e locais de realização

Roteiro da Produção Agropecuária

Programa Pomar Caseiro

Apresentação sobre o Roteiro da Produção Agropecuária

 

Secretaria de Assistência Social e Proteção à Família

Secretária

Solange Silva dos Santos Fidelis

Contato: (45) 3378-8622 / 3378-8600

Email: social@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria de Políticas para Mulheres

Secretária

Jennifer Thays Chagas Teixeira

Contato: (45) 3252-5528

Email: spm@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria de Comunicação

Secretário

Robson Ricardo Fuso Morante

Contato: (45) 3055-8969

Email: comunicacao.toledo@gmail.com

Mais informações

 

Secretaria da Cultura

 

Secretária

Rosselane Liz Giordani

Contato: (45) 3378 4548 / 3055-8714

Email: casacultura@toledo.pr.gov.br

 

 Secretaria da Educação

Secretária

Elisângela Batista

Contato: (45) 3378-8301 ou 3378-8325

Email: educacao@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria de Esportes e Lazer

Secretário

Marli Gonçalves Costa 

Contato: (45) 3055-8774 ou 3055-8777

Email: esportes@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria da Fazenda

Secretário

Jadyr Cláudio Donin

Contato: (45) 3055-8855

Email: fazenda@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Tecnológico, de Inovação e Turismo

Secretário

Diego Bonaldo

Contato: (45) 3378-8386

Email: deseco@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Infra-Estrutura Rural

Secretário

Maicon Bruno Stuani

Contato: (45) 3055-8947

Email: rural@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria da Juventude

Secretária

Jennifer Thays Chagas Teixeira

Contato: (45) 3378-5911

E-mail: juventude@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria do Desenvolvimento Ambiental e Saneamento

Secretário

Júnior Henrique Pinto

Contato: (45) 3378-8355

Email: meioambiente@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria da Habitação, Serviços e Obras Públicas

Secretário

Maicon Bruno Stuani

Contato: (45) 3055-8830 ou 3055-8999

Email: habitacao@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria do Planejamento Estratégico

Secretário

Neuroci Antonio Frizzo

Contato: (45) 3055-8876

Email: planejamento@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Recursos Humanos

Secretária

Marta Fath

Contato: (45) 3055-8834

Email: recursoshumanos@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria da Saúde

Secretária

Gabriela Almeida Kucharski Ravache

Contato: (45) 3378-8650

Email: saude@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Segurança e Trânsito

Secretário

Arthur Rodrigues de Almeida

Contato: (45) 3378-8500

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Controle Interno

Controladora

Cleusa Elaine Schnee Ullmann

Contato: (45) 3055-8867

Email: cleusa.ullmann@toledo.pr.gov.br

 

Ouvidoria Geral

Contato: 156

Whats App: (45) 99153-2516

Email: ouvidoria@toledo.pr.gov.br

 

Assessoria Jurídica

Assessor

Alexandre Gregório da Silva

Contato: (45) 3055-8824

Email: juridica@toledo.pr.gov.br