Secretarias

Gabinete do Prefeito

Prefeito

Luis Adalberto Beto Lunitti Pagnussatt 

Chefe de Gabinete

Márcio Antônio “Pena” Borges

Contato: (45) 3196-2140

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Gabinete do Vice-Prefeito

Vice-Prefeito 

Ademar Lineu Dorfschmidt

Contato: (45) 3196-2120

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Administração

Secretário

Mauri Ricardo Reffatti

Contato: (45) 3196-2118

 

Secretaria do Agronegócio, de Inovação, Turismo e Desenvolvimento Econômico

Secretário

Diego Bonaldo

Contato: (45) 3196-2128

Email: agricultura@toledo.pr.gov.br

Email: deseco@toledo.pr.gov.br

Informações:

Programa de Melhoramento da Pecuária Leiteira

Feiras do Produtor de Toledo, horários de funcionamento e locais de realização

Roteiro da Produção Agropecuária

Programa Pomar Caseiro

Apresentação sobre o Roteiro da Produção Agropecuária

 

Secretaria de Assistência Social

Secretária

Solange Silva dos Santos Fidelis

Contato: (45) 3196-2500

Email: social@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria de Políticas para Infância, Juventude, Mulher, Família e Desenvolvimento Humano

Secretária

Jennifer Thays Chagas Teixeira

Contato: (45) 3196-2400

Email: spm@toledo.pr.gov.br

juventude@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria da Cultura

 

Secretária

Rosselane Liz Giordani

Contato: (45) 3196-2315

Email: casacultura@toledo.pr.gov.br

 

 Secretaria da Educação

Secretária

Marli Gonçalves Costa 

Contato: (45) 3196-3500

Email: educacao@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria de Esportes e Lazer

Secretário

Eudes Luiz Dallanol

Contato: (45) 3196-2324

Email: esportes@toledo.pr.gov.br

Mais informações

 

Secretaria da Fazenda e Captação de Recursos

Secretário

Jadyr Cláudio Donin

Contato: (45) 3196-2078

Email: fazenda@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria do Desenvolvimento Ambiental e Saneamento

Secretário

Júnior Henrique Pinto

Contato: (45) 3196-2300

Email: meioambiente@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria da Infraestrutura Rural e Urbana e de Serviços Públicos

Secretário

Maicon Bruno Stuani

Contato: (45) 3196-2007

Email: habitacao@toledo.pr.gov.br

Email: rural@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria do Planejamento, Habitação e Urbanismo

Secretário

Neuroci Antonio Frizzo

Contato: (45) 3196-2129

Email: planejamento@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Recursos Humanos

Secretária

Marta Fath

Contato: (45) 3196-2162

Email: recursoshumanos@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria da Saúde

Secretária

Gabriela Almeida Kucharski Ravache

Contato: (45) 3196-3000

Email: saude@toledo.pr.gov.br

 

Secretaria de Segurança e Trânsito

Secretário

Roni Alvarenga de Mello Padilha

Contato: (45) 3196-2330

Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

 

Controle Interno

Controladora

Cleusa Elaine Schnee Ullmann

Contato: (45) 3196-2186

Email: cleusa.ullmann@toledo.pr.gov.br

 

Ouvidoria Geral

Ouvidor-geral

Genelle Krambeck

Contato: 156

Whats App: (45) 99153-2516

Email: ouvidoria@toledo.pr.gov.br

 

Assessoria Jurídica

Assessor

Alexandre Gregório da Silva

Contato: (45) 3196-2090

Email: juridica@toledo.pr.gov.br