Composição do CME/Toledo: Conselheiros e Presidência

O CME/Toledo é composto por 12 Conselheiros titulares e por 12 Conselheiros suplentes, que representam os seguintes segmentos da comunidade Toledana::

 

03 titulares, com seus suplentes, representam o Poder Executivo Municipal:

-Eliana de Fátima Buzin, Titular (29/03/2019 até 28/03/2023) e Sandra Inês Lindner , Suplente (19/02/2021 até 28/03/2023);

 

-Angela Silvana Kolberg, Titular (06/04/2021 até 28/03/2025) e Patrícia Cruz de Araújo Suplente (06/04/2021 até 28/03/2025);

 

-Adriane Jaqueline Kuerten, Titular (19/02/2021 até 28/03/2022) e Luci Graciela Kuhn, Suplente (19/02/2021 até 28/03/2022)

 

03 titulares, com seus suplentes, representam os profissionais da educação:

-Fabricia Nogueira, Titular (29/03/2019 até 28/03/2023) e Maura Regina Teixeira, Suplente (29/03/2019 até 28/03/2023);

 

-Marlene da Silva, Titular (09/04/2018 até 28/03/2022) e Rosemeri Maria Hentz Soares, Suplente  (14/08/2019 até 28/03/2022);

 

- Marlize Justina Miquelon, Titular (12/05/2021 até 28/03/2025) e Silvane Vanelli, Suplente (12/05/2021 até 28/03/2025).

 

02 titulares, com seus suplentes, representam as instituições particulares de educação:

-Paula Barbosa Biasão Sierakowski, Titular (28/09/2020 até 28/03/2023) e André Luiz Müller, Suplente (29/03/2019 até 28/03/2023);

 

-Adriano Aloísio Kliemann, Titular (09/04/2018 até 28/03/2022) e Aparecida Martins da Silva, Suplente (09/04/2018 até 28/03/2022).

 

01 titular, com seu suplente, representante do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente:

-Dhioeyce Andressa de Oliveira Fedel, Titular (13/10/2021 até 28/03/2025) e Barbara Tayana Cereja Fontolan, Suplente (18/05/2021 até 28/03/2025).

 

01 titular, com seu suplente, representante das APMs ou APMFs da Rede Municipal de Ensino:

-Valdemir Domingues Fernandes Ladeia, Titular (09/04/2018 até 28/03/2022) e Aline Cristina Rosseto, Suplente (09/04/2018 até 28/03/2022)

 

01 titular, com seu suplente, representante das Instituições de Educação Superior Públicas e Privadas:

- Leandro de Araújo Crestani, Titular (06/04/2021 até 28/03/2025) e Olga Maria Schimidt Ritter, Suplente (06/04/2021 até 28/03/2025).

 

01 titular, com seu suplente, representante da Educação Básica da Rede Estadual de Ensino:

-Giovanni Marcos Bernini, Titular (06/04/2021 até 28/03/2025) e Osmarina Sinhori, Suplente (06/04/2021 até 28/03/2025).

 

O Conselheiro sempre representa um segmento da sociedade e ninguém tem representação individual, devendo, portanto ouvir e dar satisfação a seu segmento representado.

As decisões do CME são sempre colegiadas, não podendo individualmente nenhum Conselheiro garantir qualquer aprovação ou posição em nome do Conselho.

Os Conselheiros têm mandato de 4 anos, sendo que todo ano se encerram mandatos, sendo os Conselheiros escolhidos ou indicados por suas categorias ou representações, e nomeados pelo Prefeito Municipal, nos termos da Lei.

 

Da Presidência do CME/Toledo:

 

O CME/Toledo é presidido por um Presidente e um Vice-Presidente, entre os Conselheiros eleitos por seus pares, para uma gestão de 02 anos, podendo ser re-eleitos, desde que tenham pelo menos dois anos inteiros de mandato. Os eleitos também terão seus nomes homologados e nomeados pelo Prefeito Municipal.

Ao ser constituído o CME, e ainda sem Regimento aprovado, a Presidência foi designada em caráter pro tempore pelo Prefeito Municipal, sendo Presidente Flávio Vendelino Scherer e Vice-Presidente Pedro Aloísio Webler.

Com a aprovação do Regimento Interno, em 17/11//2003, foi eleita a Presidência para a 1.ª gestão, em 08 de dezembro de 2003, com mandato ainda transitório, para o período de 08/12/2003 a 28/03/2005, sendo eleitos Flávio Vendelino Scherer, como 1º Presidente, e Pedro Aloísio Webler, como 1º Vice-Presidente.

Para a 2ª gestão da Presidência, foi re-eleito como Presidente, o Professor Flávio Vendelino Scherer e para Vice-Presidente foi eleita a Conselheira Teresinha Pasqualotto Massolini. A eleição foi homologada e os escolhidos foram nomeados por Decreto do Executivo, para a gestão que foi de 29 de março de 2005 a 28 de março de 2007.

Foram eleitos para a 3ª gestão, o Conselheiro Pedro Aloísio Webler, como Presidente e a Conselheira Doracilde Naomi Noguti de Oliveira, como Vice-Presidente. Sendo a eleição homologada e os escolhidos nomeados através de Portaria do Executivo Municipal, para a gestão de 29 de março de 2007 até 28 de março de 2009.

No dia 08 de abril de 2009, foi empossada a 4ª gestão do CME, assumindo como Presidente o Conselheiro Flávio Vendelino Scherer e como Vice-Presidente, a Conselheira Léia Angélica Rippel, para a gestão que se estendeu até 28 de março de 2011.

Com a alteração do Regimento Interno do CME/Toledo, homologado pelo Decreto Municipal nº 375/2010, a eleição do Presidente e Vice-Presidente ficou para a Reunião Ordinária do mês de maio do ano que houver eleição e o início da gestão de 2 ano é contado a partir de 1º de junho subsequente. 

Para a 5ª gestão do CME 2011-2013, foi eleito novamente como Presidente o Conselheiro Flávio Vendelino Scherer e como Vice-Presidente, a Conselheira Maria Christina B. Raupp Calabresi. Em 11 de março de 2013 o Professor Flávio Vendelino Scherer deixou voluntariamente a Presidência, e por motivos pessoais a Vice-Presidente a Conselheira Maria Christina B. Raupp Calabresi também renúnciou . Como falatavam apenas alguns meses para o término da gestão 2011-2013 e para não causar interrupção dos trabalhos, nos termos do § 6º do artigo 19 do Regimento Interno, e na condição de Conselheira mais idosa assumiu como Presidenta Ad hoc a Conselheira Doracilde Naomi Noguti de Oliveira, até a Reunião Ordinária do mês de maio de 2013.

Em 13 de maio de 2013, na Reunião Ordinária do CME/Toledo, conforme determina o Regimento Interno do CME, houve eleição para a 6ª gestão 2013-2015 e foi eleita, como Presidenta, a Conselheira Veralice Aparecida Moreira dos Santos e como Vice-Presidente, o Conselheiro Flávio Vendelino Scherer.

Para a 7ª Gestão 2015-2017, foram reeleitos por seus pares, para dar continuidade aos trabalhos, a Conselheira Veralice Aparecida Moreira dos Santos e como Vice-Presidente, o Conselheiro Flávio Vendelino Scherer. Em 31 de dezembro de 2016 a Presidente Conselheira Veralice Aparecida Moreira dos Santos, como Representante do Executivo Municipal colocou o cargo de Conselheira e Presidenta à disposição, deixando de compor o colegiado, assumindo como Presidente Em Exercício o Vice-Presidente Conselheiro Flávio Vendelino Scherer.

Para concluir a gestão 2015-2017, e para tornar a gestão mais democrática o Presidente em Exercício propôs a Eleição, em Sessão Plenária realizada em 15 de fevereiro de 2017, nos termos do §7º do artigo 19 do Regimento Interno do CME/Toledo, foram eleitos por seus pares  até 31 de maio de 2017, o Conselheiro Flávio Vendelino Scherer para Presidente e a Conselheira Eliana de Fátima Buzin para Vice-Presidente (Homologado pela Portaria nº 170/2017).

Para a 8ª Gestão 2017-2019 foram eleitos por seus pares  os mesmos e atuantes conselheiros que assumiram temporariamente a direção do CME/Toledo como Presidente e Vice -presidente desde fevereiro de 2017. O Conselheiro  Flávo Vendelino Scherer para Presidente e a Conselheira Eliana de Fátima Buzin para Vice-presidente (Homologado pela Portaria nº 294/2017).

Em 1° de fevereiro de 2019 o Presidente eleito, Flávio Vendelino Scherer, solicita afastamento de sua função de Presidente, permanecendo apenas como Conselheiro representante das Instituições Privadas de Educaçao. A solicitação foi aprovada em reunião extraordinária e homologada através da Portaria 01/2019. A partir desta data  fica desiganda para reponder pela presidência a Conselheira Vice-presidente Eliana de Fátima Buzin. (Conforme Portaria 01/2019, publicada no Órgão Oficial do Municipio em 05/02/2019).

Para a 9ª Gestão 2019 -2021 foram eleitos por seus pares a Conselheira Eliana de Fátima Buzin como presidente e o Conselheiro Leandro de Araújo Crestani como Vice-Presidente. (Conforme Portaria nº 324, publicada no Órgão Oficial Eletrônico do Município no dia 14/05/2019).

Para a 10ª Gestão 2021-2023 foram reeleitos por maioria dos Conselheiros Titulares a Conselheira Eliana de Fátima Buzin como presidente e o Conselheiro Leandro de Araújo Crestani como Vice-Presidente. (Conforme Portaria nº 271, publicada no Órgão Oficial Eletrônico do Município no dia 18/05/2021).