Conselho Municipal de Cultura 2021

 
Considerando o DECRETO Nº 735, de 28 de fevereiro de 2020, atualizado pelo DECRETO Nº 22, de 26 de janeiro de 2021,
Art. 1º – Ficam nomeados, para integrarem o Conselho Municipal de Política Cultural de Toledo, gestão 2020/2021, os seguintes membros:
I – representantes da Secretaria Municipal da Cultura:
a) Titular: Cristiane Roberta Xavier Cândido; Suplente: Priscila Turetta;
b) Titular: Douglas Eduardo Gonçalves; Suplente: Moacir Teixeira Lopes;
c) Titular: Rosselane Liz Giordani; Suplente: Allysson Guilherme Delegá.
II – representantes da Secretaria Municipal da Educação:
a) Titular: Hamã Candido Carvalho Lopes; Suplente: Simone Marretto Amaral;
b) Titular: Carmem Luiza Carletto; Suplente: Cleonisse Feliciano da Silva Pizzatto.
III – Mariana Leonardo Matsuo, representante titular da Secretaria de Comunicação; Suplente: Robson Ricardo Fuso Morante;
IV – Thais Cristina Cassiano do Nascimento, representante titular da Secretaria da Juventude; Suplente: Celso Triper;
V – Roseli Fabris Dalla Costa, representante titular da Secretaria da Fazenda e Captação de Recursos; Suplente: Maicon José Ferronatto;
VI – Adriane Lenice Genari Dias, representante titular da Secretaria de Políticas para Mulheres; Suplente: Cristine Bolzan Cogo;
VII – Leila de Fátima Machado, representante titular da Secretaria da Saúde;
VIII – Maicon Bruno Stuani, representante titular da Secretaria do Desenvolvimento Ambiental e Saneamento; Suplente: Marli Bombardelli;
IX – João Eduardo Bólico, representante titular da Secretaria de Esportes e Lazer; Suplente: Maria Bernadete Gomes da Silva Vand de Sand;
X – Wellington Cássio Barbosa da Silveira, representante titular da Secretaria de Assistência Social e Proteção à Família; Suplente: Anizeli Silvia Gonçalves;
XI – Gisele Minozzo dos Santos, representante titular do Núcleo Regional de Educação de Toledo; Suplente: Marcos Alexandre Simoka;
XIII – Marta Izabel Schneider Fiorentin, representante titular das instituições privadas de ensino superior;
XIV – Marilene Lessa Lima, representante titular do segmento de artesãos; Suplente: Elizete Todeschini Prestes;
XV – Franco Victor Lins C. de Macedo Campos, representante titular do segmento representado pelo conjunto do audiovisual, da fotografia e das artes gráficas;
XVI – Vinícius Gabriel Santos, representante titular do segmento de música; Suplente: Marlon Jhon Ramos Matos;
XVII – Jackson Roberto dos Santos Pinheiro, representante titular do segmento de teatro; Suplente: Isabela Olsen Pierazo;
XVIII – Joenir A. Milan, representante titular do segmento de dança; Suplente: Matheus Cirilo Martins;
XIX – Ivan Júnior Peron, representante titular do segmento de circo; Suplente: Arildo Sanchez Guerra;
XX – Carlos Roberto Pereira, representante titular do segmento de tradições e festejos, gastronomia e cultura popular;
XXI – Gustavo Guilherme Schneider, representante titular do segmento de arquivos, salas de memória, centros culturais e coleções particulares, histografia, incluindo produções de outros campos do conhecimento, como antropologia, geografia, sociologia, entre outros; Suplente: Marcelo Andreas Mendes;
XXII – Gabriel Grzebeluckas da Silva, representante titular do segmento de movimentos sociais e urbanos e cidadãos;
XXIII – Mariana Gouveia Cruz, representante titular do segmento de literatura; Suplente: Maria Cecília Ferreira.
 
Presidente: Cristiane Roberta X. Cândido
Vice-Presidente: Ivan Júnior Peron
Secretária Executiva: Carla Fabiana Poltronieri Gouveia