Henrique Brod e Walmir Grande recebem abertura do “Música nas Escolas”

Publicado: Qua, 17/05/2023 17:53 | Modificado: Qui, 18/05/2023 17:41
  • Projeto da Secretaria da Cultura inicia atividades nesta segunda (22), às 9h e às 14h (respectivamente), em instituições de ensino localizadas no Jardim Panorama
    Projeto da Secretaria da Cultura inicia atividades nesta segunda (22), às 9h e às 14h (respectivamente), em instituições de ensino localizadas no Jardim Panorama
  • Projeto da Secretaria da Cultura inicia atividades nesta segunda (22), às 9h e às 14h (respectivamente), em instituições de ensino localizadas no Jardim Panorama
    Projeto da Secretaria da Cultura inicia atividades nesta segunda (22), às 9h e às 14h (respectivamente), em instituições de ensino localizadas no Jardim Panorama

 

As escolas municipais Henrique Brod e Walmir Grande, ambas no Jardim Panorama, recebem nesta segunda-feira (22) – às 9h e 14h, respectivamente – as primeiras apresentações do projeto “Música nas Escolas”.  A iniciativa tem o objetivo de democratizar e descentralizar as ações da Secretaria da Cultura e levar para dentro do ambiente escolar a formação artística de uma forma lúdica.

No decorrer da próxima semana, mais oito escolas serão contempladas pelo projeto, que conta com o apoio da Secretaria da Educação: na terça (23), Carlos João Treis (Paulista) às 9h e Tancredo Neves (Boa Esperança) às 14h; na quarta, Ivo Welter (Santa Clara IV) às 9h e Caic (Boa Esperança) às 14h; na quinta, Alberto Santos Dumont (Porto Alegre) às 9h e Anita Garibaldi (Europa) às 14h; na sexta, Waldyr Becker (Fachini) às 9h e São Francisco (São Francisco) às 14h. Os estudantes destes estabelecimentos assistirão a concerto didático com os alunos (nível intermediário e avançado) do curso de violino da Casa da Cultura, coordenado pela professora Viviane Ribeiro dos Santos, os quais voltarão a se apresentar em mais dez escolas no mês de agosto.

Comandada pelos professores Gianni Ambrosini, Rafael Rodrigues da Silva, Allysson Guilherme Delega Cantão, Cristiano Frank, Márcio Neves, Elisandre da Cruz, Michel Fauth e Roberta Dal Maso, a Banda da Casa da Cultura também estrelará 20 apresentações em dez escolas. Serão dez shows em junho e outros dez em setembro.

A secretária da Cultura, Rosselane Giordani, entende que o “Música nas Escolas” alia arte e cultura com a educação. “Este projeto contribui para o desenvolvimento socioafetivo, cognitivo e linguístico das nossas crianças. A música é um recurso facilitador da aprendizagem, que auxilia no senso de ritmo e na ampliação do gosto estético”, destaca. “Temos também o objetivo de promover o acesso aos produtos culturais, bem como auxiliar nos processos de aprendizagem dentro das escolas, a exemplo do que já estamos fazendo desde o ano passado com o programa ‘Teatro nas Escolas’. Em ambas as ações, estamos levando em conta o aspecto de formação de plateia e de talentos para participar dos festivais que promovemos”, compara.

 

Cronograma de apresentações

MINICONCERTO DE VIOLINO

Data - Dia da Semana - Horário - Escola

22/5 - Segunda-feira - 9h - Henrique Brod

22/5 - Segunda-feira - 14h - Walmir Grande

23/5 - Terça-feira - 9h - Carlos João Treis

23/5 - Terça-feira - 14h - Tancredo Neves

24/5 - Quarta-feira - 9h - Ivo Welter

24/5 - Quinta-feira - 14h - Caic

25/5 - Sexta-feira - 9h - Anita Garibaldi

25/5 - Sexta-feira - 14h - São Francisco

14/8 - Segunda-feira - 9h - Carlos Friedrich

14/8 - Segunda-feira - 14h - Egon Werner 

15/8 - Terça-feira - 9h - André Zenere 

15/8 - Terça-feira - 14h - Reinaldo Arrosi 

16/8 - Quarta-feira - 9h - Olivo Beal

16/8 - Quarta-feira - 14h - Walter Fontana 

17/8 - Quinta-feira - 9h - Jardim Concórdia

17/8 - Quinta-feira - 14h - Ari Arcássio Gossler

18/8 - Sexta-feira - 9h - Antônio Scain

18/8 - Sexta-feira - 14h - Norma Demeneck Belotto

 

BANDA DA CASA DA CULTURA

Data - Dia da Semana - Horário - Escola

26/6 - Segunda-feira - 10h e 14h - Amélio Dal Bosco

27/6 - Terça-feira - 10h e 14h - Arsênio Heiss

28/6 - Quarta-feira - 10h e 14h - Borges de Medeiros

29/6 - Quinta-feira - 10h e 14h - Shirley Lorandi

30/6 - Sexta-feira - 10h e 14h - Osvaldo Cruz

25/9 - Segunda-feira - 10h e 14h - Carlos Friedrich

26/9 - Terça-feira - 10h e 14h - José Pedro Brum 

27/9 - Quarta-feira - 10h e 14h - São Francisco

28/9 - Quinta-feira - 10h e 14h - Waldyr Becker

29/9 - Sexta-feira - 10h e 14h - Ivo Welter